郡山二中の沿革

昭和22年 4月25日 設置、福島県郡山市立赤木中学校と称し、
             赤木、芳賀小学校の生徒を収する(赤木5番地) 松本義恵校長着任
昭和22年 5月 7日 開校式挙行(開校記念日)
昭和22年12月22日 火災発生し、全校舎焼失 他施設を借用し、仮校舎として授業を続ける
昭和23年 3月31日 伊籐竹雄校長着任
昭和24年 3月31日 校名変更により、福島県郡山市郡山第二中学校と改称
             宮沢貢校長着任
昭和24年 6月11日 新校舎竣工(神明町140番地)
昭和28年12月16日 学制80周年記念事業として、校旗校歌を制定
昭和29年 4月10日 本校舎西昇降口を改造し、2教室を増築
昭和29年11月30日 本校舎西に4教室を増築落成
昭和30年 5月25日 体育館落成
昭和31年11月17日 西校舎に2教室増築落成し、1棟6教室となる
昭和32年 4月 1日 森川藤次校長着任
昭和32年 9月 1日 西校舎南に2教室増築落成
昭和33年 3月11日 西校舎南に4教室増築落成し、1棟6教室となる
昭和34年 4月 4日 女子標準服制定
昭和35年 4月 1日 はじめて特殊学級をおく
昭和36年 6月30日 校舎北東に4教室落成
昭和37年 5月 1日 吹奏楽団誕生
昭和41年 2月10日 湯川博士の書を刻む庭石を設置(昭和40年度卒業記念の庭石と併置)
昭和42年 3月15日 鉄鋼国旗掲揚塔設置(昭和41年度卒業記念)
昭和42年12月25日 創立20周年記念事業として校庭南側を整地し、金網へいとする
昭和43年 3月15日 体育館ステージ幕施設及び植樹(昭和42年度卒業記念)
昭和43年 4月 1日 星久好校長着任
昭和43年 6月20日 校庭西側金網へい及び西通用門完成
昭和44年 3月15日 校庭南側に緑陰設置(昭和43年度卒業記念)
昭和45年 3月14日 正門に門扉設置(昭和44年度卒業記念)
昭和45年 5月21日 天皇皇后両陛下植樹祭ご臨席に際し郡山駅ホームで管弦楽クラブ奉迎演奏
昭和46年 3月14日 南通用門柱並びに扉設置(昭和45年度卒業記念)
昭和47年 3月14日 体育館ステージ用演壇設備(昭和46年度卒業記念)
昭和47年 6月21日 夏型女子標準服制定
昭和48年 3月12日 校舎改築第一期工事竣工
昭和48年 3月14日 全教室用水晶親時計設備(昭和47年度卒業記念)
昭和48年 8月25日 新校舎市より学校へ引き渡される(校舎改築第二期工事完了)
昭和48年11月20日 校舎改築・創立25周年記念式典
昭和48年12月16日 全国学校合奏コンクール優秀賞(全国第2位)
昭和49年 2月24日 こども音楽コンクール文部大臣奨励賞(全国第1位)
昭和49年 3月14日 東通用門完成(昭和48年度卒業記念)
昭和49年10月24日 昭和48・49年度文部省指定教育課程研究発表
昭和50年 3月14日 新校舎3階に校章取付(昭和49年度卒業記念)
昭和50年 4月 1日 佐久間俊隆校長着任
昭和50年10月30日 昭和49・50年度県教委指定中学校教育課程研究発表
昭和50年12月14日 こども音楽コンクール文部大臣奨励賞(48年度)記念碑設置
昭和51年 3月 7日 南通用門わき卒業記念庭園設置(昭和50年度卒業記念)
昭和52年 3月14日 英知の塔建立(昭和51年度卒業記念)
昭和52年 8月11日 浜田善三郎校長着任
昭和52年11月 8日 創立30周年記念式典挙行
昭和53年 3月13日 友愛の塔建立(昭和52年度卒業記念)
昭和53年 4月 3日 北側フェンス設置
昭和54年 3月13日 健康の塔建立(昭和53年度卒業記念)
昭和54年 4月23日 心身障害児理解推進校として文部省より研究指定を受ける
昭和54年 8月 2日 県中体連野球大会優勝
昭和54年11月25日 こども音楽コンクール東北大会最優秀賞
昭和55年11月20日 昭和54・55年度文部省指定、心障害児の正しい理解と認識研究発表
昭和56年 2月20日 管理室並びに普通教室4教室改築
昭和56年 2月22日 校門設置(昭和54年度卒業記念)
昭和56年 2月26日 校舎改築落成記念式典
昭和56年 2月26日 体育館用暗幕設置(校舎改築落成記念として改築記念事業協賛会)
昭和56年 2月26日 体育館ステージバックスクリーン設置(昭和55年度入学生記念)
昭和56年 3月14日 新校舎正面に紋章取付(昭和55年度卒業記念)
昭和56年 4月 1日 相楽一郎校長着任
昭和56年 7月16日 プール竣工
昭和56年10月 1日 体育館用具室設置
昭和56年11月23日 こども音楽コンクール東北大会最優秀賞
昭和57年 3月13日 学校図書館用図書充実(昭和56年度卒業記念)
昭和57年 7月28日 中体連県大会体操部団体優勝
昭和57年11月20日 放送機関係一式取付
昭和57年11月23日 こども音楽コンクール東北大会最優秀賞
昭和58年 3月14日 体育館一文字幕、そで幕、体育館用具戸棚設置(昭和57年度卒業記念)
昭和58年10月31日 全国学校合奏コンクール東北大会最優秀賞
昭和58年11月23日 こども音楽コンクール東北大会最優秀賞
昭和58年12月17日 体育館用時計設置
昭和59年 3月 7日 ステージバック幕、そで幕、テーブルクロス、中央階段設置(昭和58年度卒業記念)
昭和59年 8月 8日 東北中体連相撲個人第1位(全日本相撲選手権大会出場8月24日)
昭和59年 8月20日 体育館出入口、窓、アルミサッシ取付
昭和60年 3月 6日 屋外大型時計設置、校舎3階校章取付、体育館放送設備(昭和59年度卒業記念)
昭和60年 7月24日 県中体連総合体育大会バスケットボール男子優勝
昭和60年 8月13日 体育館東側・北側側溝完成
昭和60年 8月29日 体育館便所東部分・通路改修
昭和60年11月 6日 全国学校合奏コンクール東北大会最優秀賞
昭和61年 3月14日 校旗・応援旗(昭和60年度卒業記念)
昭和61年 3月15日 非常用放送設備設置
昭和61年 4月 1日 庄司勝雄校長着任
昭和61年 4月 5日 体育館暗幕更新
昭和61年 4月22日 オフセット印刷機設置
昭和61年 5月11日 インターホン更新
昭和61年 5月26日 旧校舎屋上防水工事
昭和61年 7月31日 普通教室黒板塗装
昭和61年 9月24日 体育館東側防球ネット設置
昭和61年11月24日 こども音楽コンクール東北大会最優秀賞
昭和62年 3月14日 フリーエリア設置(昭和61年度卒業記念)
昭和62年 9月28日 日本語ワードプロセッサー設置(東芝JW200)
昭和62年10月16日 各教室カーテン更新
昭和62年10月28日 昭和61・62年度県教委指定中学校教育課程研究発表
昭和62年11月 2日 全国学校合奏コンクール東北大会最優秀賞
昭和62年11月 4日 部室(7室)設置(昭和62年度卒業記念)
昭和62年12月11日 各教室時計更新
昭和62年12月12日 野球用バックネット移動更新
昭和63年 2月26日 音楽室天井アスベスト固定工事
昭和63年 3月 3日 体育館付属用具室新設
昭和63年 3月20日 ビデオカメラ購入
昭和63年 5月13日 会議室改装(昭和63年度卒業記念)
昭和63年 9月16日 創立40周年記念式典
昭和63年 9月20日 パソコン設置
昭和63年11月23日 こども音楽コンクール東北大会最優秀賞
平成元年 4月 1日 松井健治校長着任
平成元年 5月13日 電子式複写機購入
平成元年11月 5日 全国学校合奏コンクール東北大会最優秀賞
平成元年11月13日 こども音楽コンクール東北大会最優秀賞
平成 2年 3月13日 視聴覚室机、椅子購入(平成元年度卒業記念)
平成 2年11月 3日 全国学校合奏コンクール東北大会最優秀賞
平成 2年11月18日 こども音楽コンクール東北大会最優秀賞
平成 2年12月24日 パソコン2台設置
平成 2年12月24日 ビデオプロジェクター購入
平成 3年 3月13日 プレハブ物置き設置(平成2年度卒業記念)
平成 3年 8月27日 給水管更生工事
平成 3年10月30日 中学校・高等学校生徒の科学研究論文野口英世賞最優秀賞(科学部受賞)
平成 4年 3月 3日 パソコン8台設置
平成 4年 3月13日 噴水設置(平成3年度卒業記念)
平成 4年11月 4日 全国学校合奏コンクール東北大会優秀賞
平成 4年11月11日 中学校・高等学校生徒の科学研究論文野口英世賞最優秀賞(科学部受賞)
平成 5年 3月12日 体育館用折りたたみ椅子230脚、運搬用ワゴン台車2台 (平成4年度卒業記念)
平成 5年 3月13日 防球ネット及びフェンス設置
平成 5年 3月13日 本棟2〜3階トイレドアの改修
平成 5年 3月20日 本棟各教室の出入口戸の改修
平成 5年 3月29日 体育館竣工
平成 5年10月23日 体育館落成記念式典(母子像建立)
平成 5年11月11日 全国学校合奏コンクール東北大会最優秀賞
平成 5年11月14日 こども音楽コンクール東北大会最優秀賞
平成 5年11月22日 視聴覚室(コンピュータ室)改装
平成 5年12月 4日 全国学校合奏コンクール全国大会会長賞(全国第4位)
平成 5年12月20日 技術室改築
平成 6年 1月19日 屋上・ベランダ鉄柵塗装工事
平成 6年 2月 5日 こども音楽コンクール文部大臣奨励賞(全国第1位)
平成 6年 3月10日 体育館防球ネット設置
平成 6年 3月11日 体育館用折りたたみ椅子230脚(平成5年度卒業記念)
平成 6年 3月23日 屋上防水工事
平成 6年 4月 1日 新明洋一郎校長着任
平成 6年 9月 4日 福島県合唱コンクール金賞
平成 6年11月 2日 NHK合奏コンクール東北大会最優秀賞
平成 6年11月 7日 会議室塗装工事
平成 6年11月13日 こども音楽コンクール東北大会優秀賞
平成 6年12月 2日 全国学校合奏コンクール優良賞(全国第3位)
平成 7年 2月 4日 こども音楽コンクール文部大臣奨励賞(全国第1位)
平成 7年 2月 5日 福島県声楽アンサンブルコンテスト金賞(福島テレビ賞)
平成 7年 3月13日 舞台用スポットライト1機、体育館ストーブ(平成6年度卒業記念)
平成 7年 3月13日 体育館用折りたたみ椅子130脚(平成6年度卒業記念)
平成 7年 8月20日 放送機関係一式交換
平成 7年 9月 2日 福島県合唱コンクール金賞
平成 7年11月12日 こども音楽コンクール東北大会最優秀賞
平成 7年12月 7日 全国学校合奏コンクール最優秀賞(全国第1位)
平成 8年 3月13日 生徒活動室長机12台、椅子40脚(平成7年度卒業記念)
平成 8年12月10日 全国学校合奏コンクール優秀賞(全国第2位)
平成 9年 1月26日 こども音楽コンクール文部大臣奨励賞(全国第1位)
平成 9年 3月13日 トロフィーケース、長机10台(平成8年度卒業記念)
平成 9年 7月31日 給水管更生工事
平成 9年 9月11日 県下小中学校音楽祭合唱の部最優秀賞
平成 9年 9月21日 キュービクル(変圧器)改修工事
平成 9年10月14日 FFストーブ全教室設置
平成 9年10月16日 ベランダ改修工事
平成 9年11月 8日 こども音楽コンクール東北大会最優秀賞
平成 9年11月12日 全国学校合奏コンクール東北大会最優秀賞
平成 9年11月20日 優良PTA文部大臣表彰
平成 9年12月 9日 全国学校合奏コンクール優秀賞(全国第2位)
平成10年 1月25日 こども音楽コンクール審査員特別賞
平成10年 2月 7日 照明器具改修工事
平成10年 3月13日 液晶プロジェクター、掲揚用校旗2旗(平成9年度卒業記念)
平成10年 4月 1日 柳沼忠興校長着任
平成10年 6月25日 玄関屋根改修工事
平成10年 8月20日 給食用エレベーター(ダム・ウェーター)入替え工事
平成10年 8月25日 洋式トイレ設置(12台)
平成10年 8月25日 二中讃歌「心の泉」制作(創立50周年記念事業)
平成10年 9月10日 福島県合唱コンクール金賞
平成10年 9月11日 校長室改修工事、応接セット更新
平成10年 9月25日 全日本合唱コンクール東北支部大会金賞
平成10年10月17日 創立50周年記念式典並びに祝賀会
平成10年11月 1日 全日本合唱コンクール全国大会銀賞
平成10年11月15日 こども音楽コンクール東北大会最優秀賞
平成11年 1月 7日 テレビ、ビデオ、スタンド全教室設置(17台)
             (平成10年度卒業記念並びに創立50周年記念)
平成11年 2月27日 こども音楽コンクール文部大臣奨励賞(全国第1位)
平成11年 6月12日 プールサイド改修
平成11年 7月15日 体育館アンテナ工事
平成11年 8月25日 保健室改修
平成11年 8月28日 福島県合唱コンクール金賞
平成11年 8月31日 校舎周辺水道工事
平成11年 9月 9日 県下小中学校音楽祭第1部合唱金賞
平成11年 9月 9日 全国学校音楽コンクール福島県大会合唱の部最優秀賞
平成11年 9月19日 全国学校音楽コンクール東北ブロック大会合唱の部銅賞
平成11年 9月25日 全日本合唱コンクール東北支部大会銀賞
平成11年10月 8日 天然ガス切り替え
平成11年10月14日 全国学校音楽コンクール福島県大会合奏の部最優秀賞
平成11年10月14日 県下小中音楽祭第2部合奏金賞
平成11年10月24日 こども音楽コンクール東北大会合奏2部最優秀賞
平成11年10月31日 キューピクル(変圧器)交換
平成11年11月 8日 朝河貫一賞
平成11年11月13日 百合子賞学校賞
平成11年11月17日 全国学校合奏コンクール東北大会最優秀賞
平成11年11月20日 体育館駐車場入口改修
平成11年11月25日 国旗掲揚塔設置
平成11年12月 7日 全国学校合奏コンクール全国大会優秀賞(全国第2位)
平成12年 1月30日 こども音楽コンクール全国大会出場
平成12年 2月27日 高架槽交換
平成12年 3月15日 第二音楽室ステレオ一式
平成12年 3月30日 保健室足洗場設置
平成12年 4月 1日 箭内政勝校長着任
平成12年 6月 9日 教育講演会 講師 山口香
平成12年 6月28日 フルブライト教育基金アメリカ教育使節団来航
平成12年 7月 1日 学校評議員委嘱(8名に委嘱)
平成12年 8月30日 校舎内LAN工事(職員室サーバー1台・各教室にコンピュータ設置18台)
             会議室改修(新校舎2階に設置)職員用トイレ・職員用更衣室改修
平成12年 8月28日 福島県合唱コンクール金賞
平成12年 9月 5日 県下小中学校音楽祭第1部合唱金賞
平成12年 9月 7日 全国学校音楽コンクール福島県大会合唱の部最優秀賞
平成12年 9月13日 全国学校音楽コンクール福島県大会合奏の部優秀賞
平成12年 9月17日 全日本合唱コンクール東北支部大会金賞
平成12年10月14日 県下小中学校音楽祭第2部合奏金賞
平成12年10月29日 こども音楽コンクール東北大会合奏2部最優秀賞
平成12年10月30日 全日本合唱コンクール全国大会銀賞
平成12年11月 7日 中学校放送コンテスト福島県大会全国大会出場
平成12年11月25日 久米賞学校賞
平成12年12月 4日 車椅子対応バリアフリー工事完了
             エレベーター設置(11人乗1階〜4階)
             昇降口スロープ 校庭出入口スロープ
             昇降口自動ドア設置 ドアの段差解消
             車椅子用トイレ(男女別各階に設置計8ヵ所)
             西側生徒用トイレ改修
平成12年12月10日 郡山市トップコンサート合唱部・管弦楽部
平成13年 2月15日 福島県教育委員会教育文化関係表彰特別功績者児童生徒団体の部表彰
平成13年 2月24日 こども音楽コンクール文部科学大臣奨励賞(全国第1位)
平成13年 2月25日 郡山市長より管弦楽部が郡山市長賞を受賞
平成13年 2月26日 第35回県小中学校民友図画コンクール学校賞
平成13年 2月26日 第46回青少年読書感想文全国コンクール入選
平成13年 3月 9日 第50回全日本年賀状絵手紙コンクール入選
平成13年 9月 1日 第55回福島県合唱コンクール 金賞
平成13年 9月 5日 教育研修センターと光ファイバーケーブルで結ばれる
平成13年 9月 6日 第55回福島県下小中学音楽祭第1部合唱 金賞
平成13年 9月 6日 第68回NHK全国学校音楽コンクール福島県コンクール 最優秀賞
平成13年 9月 9日 東北ジュニアユースサッカー選手権福島県大会 3位
平成13年 9月15日 第68回NHK全国学校音楽コンクール東北ブロックコンクール 銀賞
平成13年 9月21日 第23回少年の主張福島県大会 優良賞
平成13年 9月29日 第54回全日本合唱コンクール東北支部大会 金賞
平成13年10月 3日 第44回福島県中学校体育大会駅伝競争男子総合 第8位
平成13年10月 3日 第44回福島県中学校体育大会駅伝競走男子2区区間新記録
平成13年10月11日 第55回福島県下小中学校音楽祭第2部(合奏) 金賞
平成13年10月11日 平成13年度全国学校合奏コンクール中学校の部福島県大会 優秀賞
平成13年11月 6日 NHK杯全国中学校放送コンテスト福島県予選会アナウンス部門大賞受賞
平成13年11月11日 こども音楽コンクール東北決勝大会 最優秀賞
平成13年12月 7日 校舎東側職員駐車場完成
平成14年 7月24日 中体連 福島県大会 サッカー競技 第3位
平成14年 8月 7日 第19回NHK杯全国中学校放送コンテスト全国大会入選
平成14年 9月 1日 ろうきん杯第13回東北ジュニアユースサッカー選手福島県大会 準優勝
平成14年 9月28日 全日本合唱コンクール東北大会 金賞
平成14年10月20日 TBCこども音楽コンクール東北大会 最優秀賞
平成14年11月25日 全国学校合奏コンクール東北大会 優秀賞
平成14年12月28日 校舎大改修一期工事完了
平成15年 1月26日 TBCこども音楽コンクール全国大会 審査員特別賞
平成15年 3月11日 校舎西側通学路整備工事完了
平成15年 3月24日 校庭南側側溝改修その他工事(南側プールフェンス)完了
平成15年 7月23日 中体連県大会卓球競技 男子団体 優勝
平成15年 7月23日 中体連県大会卓球競技 男子ダブルス 第3位
平成15年 9月 4日 NHK全国学校音楽コンクール 福島県コンクール 優秀賞
平成15年 9月 4日 県下小中学校音楽祭第1部合唱の部 金賞
平成15年 9月22日 時事通信社教育奨励賞研究論文優良賞(全国3位)
平成15年 9月27日 全日本合唱コンクール東北支部大会 金賞
平成15年10月19日 TBCこども音楽コンクール東北決勝大会 最優秀賞
平成15年10月23日 県下小中学校音楽祭第2部合奏の部 金賞
平成15年11月 2日 全日本合唱コンクール全国大会中学校部門混声合唱の部 文部科学大臣奨励賞
平成15年11月 8日 第32回福島県中学校新人卓球大会 男子団体 優勝
平成15年11月10日 全国学校合奏コンクール東北大会 最優秀賞
平成15年11月11日 県中学校放送コンテスト アナウンス部門 放送大賞全国大会出場
平成15年12月 9日 全国学校合奏コンクール全国大会 優良賞(全国3位)
平成15年12月28日 校舎大改修二期工事完了(中央校舎)
平成16年 2月 8日 福島県中学校選抜卓球大会 男子団体 優勝(全国大会出場)
平成16年 4月 1日 木村孝雄校長着任
平成16年 7月23日 中体連県大会卓球競技 男子団体 優勝
平成16年 7月23日 中体連県大会卓球競技 男子ダブルス 優勝・第3位 男子シングルス 第2位
平成16年 8月28日 福島県合唱コンクール 金賞(大賞)
平成16年 9月 1日 県下小中学校音楽祭第1部合唱の部 金賞
平成16年 9月 8日 市中学校駅伝競走大会 男女アベック優勝
平成16年 9月18日 NHK全国学校音楽コンクール合唱の部 東北ブロック大会 銀賞
平成16年 9月25日 全日本合唱コンクール東北支部大会 金賞 (全日本理事長賞)
平成16年10月 7日 県中学校駅伝競走大会 男子第5位(2区区間賞)
平成16年10月24日 TBCこども音楽コンクール東北決勝大会 最優秀賞
平成16年10月30日 全日本合唱コンクール全国大会中学校部門混声合唱の部 文部科学大臣奨励賞
平成16年11月 5日 全国学校合奏コンクール東北大会 最優秀賞
平成16年11月 6日 第33回福島県中学校新人卓球大会 男子団体 優勝
平成16年11月 9日 NHK杯福島県中学校放送コンテスト ラジオ番組部門・アナウンス部門・
             朗読部門 いずれも放送大賞 全国大会出場
平成16年11月28日 百合子賞 学校賞
平成16年12月11日 福島県声楽アンサンブルコンテスト 金賞・県教育長賞
平成16年12月13日 全国学校合奏コンクール全国大会 最優秀賞(全国1位)
平成16年12月28日 校舎大改修三期工事完了(管理棟)
平成17年 1月22日 第14回福島県中学校選抜卓球大会 男子団体 優勝
平成17年 1月30日 TBSこども音楽コンクール全国大会 文部科学大臣奨励賞(全国1位)
平成17年 2月 8日  全国学校合奏コンクール最優秀賞受賞式典
平成17年 3月30日 テニスコートフェンス設置工事完了
平成17年 3月31日 全国中学校選抜卓球大会出場 ベスト16
平成17年 5月16日 平成16年度合唱部・管弦楽部トリプル日本一受賞記念モニュメント完成
平成17年 7月24日 中体連県大会卓球競技 男子団体 優勝(3年連続)
平成17年 7月24日 中体連県大会卓球競技 男子ダブルス 優勝、男子シングルス優勝
平成17年 7月24日 中体連県大会バドミントン競技 女子シングルス 第2位
平成17年 8月27日 福島県合唱コンクール 金賞(大賞)
平成17年 9月 7日 県下小中学校音楽祭第1部合唱の部 金賞、最優秀賞
平成17年 9月24日 全日本合唱コンクール東北支部大会 金賞
平成17年10月13日 全国学校合奏コンクール福島県大会 最優秀賞
平成17年10月23日 TBCこども音楽コンクール東北決勝大会 最優秀賞
平成17年10月30日 全日本合唱コンクール全国大会中学校部門混声合唱の部 文部科学大臣賞
             (全国1位)(3年連続受賞)
平成17年11月 6日 第34回福島県中学校新人卓球大会 男子団体 優勝
平成17年11月16日 全国学校合奏コンクール東北大会 最優秀賞
平成17年12月12日 全国学校合奏コンクール全国大会 優秀賞(全国2位)
平成17年12月12日 木村孝雄校長文部科学大臣教育者表彰 受賞
平成17年12月17日 福島県声楽アンサンブルコンテスト 金賞
平成18年 1月17日 合唱部河北文化賞 受賞
平成18年 1月21日 第15回福島県中学校選抜卓球大会 男子団体 優勝
平成18年 1月29日 TBSこども音楽コンクール全国大会 文部科学大臣奨励賞
             (全国1位)(2年連続受賞)
平成18年 3月28日 全国中学校選抜卓球大会 ベスト8
平成18年 4月 1日 小野義明校長着任
平成18年 5月 8日 合唱部県知事表彰
平成18年 7月22日 卓球部県中体連優秀団体賞受賞
平成18年 7月24日 中体連県大会卓球競技 男子団体 優勝(4年連続)
             同 男子シングルス1・2位 男子ダブルス1位
             同 サッカー競技 3位
             同 水泳競技 女子800m自由形3位
平成18年 8月 6日 中体連東北大会卓球競技 男子団体3位
平成18年 8月24日 中体連全国大会卓球競技 男子団体ベスト13 優秀校受賞
平成18年 9月 3日 福島県合唱コンクール 金賞(大賞)
平成18年 9月 6日 県下小中学校音楽祭第1部合唱の部 金賞 最優秀賞
平成18年 9月20日 福島県中学校英語弁論大会 創作の部 優勝
平成18年 9月30日 全日本合唱コンクール東北支部大会 金賞
平成18年10月13日 全国学校合奏コンクール福島県大会 最優秀賞
平成18年10月22日 TBCこども音楽コンクール東北決勝大会 最優秀賞
平成18年10月27日 ユニセフ講演会
平成18年10月29日 全日本合唱コンクール全国大会中学校部門混声合唱の部 文部科学大臣賞
             (全国1位)(4年連続受賞)
平成18年11月 7日 県教職員論文特選(7年連続)
平成18年11月17日 全国学校合奏コンクール東北大会 最優秀賞
平成18年11月18日 第35回福島県中学校新人卓球大会 男子団体 優勝(4年連続)
平成18年12月12日 全国学校合奏コンクール全国大会 最優秀賞(全国1位)
平成18年12月16日 福島県声楽アンサンブルコンテスト 金賞、特別賞
平成19年 1月13日 福島県アンサンブルコンテスト(器楽)金賞2チーム(東北大会出場 )
平成19年 1月20日 第16回福島県中学校選抜卓球大会 男子団体 優勝(4年連続)
平成19年 2月11日 全日本アンサンブルコンテスト東北大会 木管三重奏金賞(全国大会出場 ) フルート三重奏金賞
平成19年 2月11日 合唱部県合唱連盟60周年記念表彰
平成19年 2月14日 県教育・文化関係表彰児童生徒(団体の部) 合唱部、管弦楽部
平成19年 3月21日 全日本アンサンブルコンテスト全国大会 木管三重奏 銀賞
平成19年 3月28日 全国中学校選抜卓球大会 ベスト16
平成19年 5月 7日 管弦楽部県知事表彰
平成19年 5月21日 第18回みんゆう県民大賞(合唱部、管弦楽部)
平成19年 7月 6日 中体連県大会陸上競技 低学年リレー4×100MR 優勝
平成19年 7月24日 中体連県大会卓球競技 男子団体 優勝(5年連続)
             同 男子シングルス1・2位 男子ダブルス1・2位
             同 水泳競技 女子800m自由形1位
平成19年 8月 5日 中体連東北大会卓球競技 男子団体2位
             同  女子シングルス3位
平成19年 8月10日 同  陸上競技 低学年リレー4×100MR 優勝
平成19年 8月20日 中体連全国大会卓球競技 男子団体ベスト13 優秀校受賞
平成19年 9月 1日 福島県合唱コンクール 金賞(大賞)
平成19年 9月 5日 県下小中学校音楽祭第1部合唱の部 金賞 最優秀賞
平成19年 9月 8日 NHK全国学校音楽コンクール合唱の部 東北ブロック大会 金賞
平成19年 9月19日 福島県中学校英語弁論大会 創作の部 優勝
平成19年 9月29日 全日本合唱コンクール東北支部大会 金賞
平成19年10月 8日 NHK全国学校音楽コンクール合唱の部 銀賞
平成19年10月10日 全国学校合奏コンクール福島県大会 最優秀賞
平成19年10月21日 TBCこども音楽コンクール東北決勝大会 最優秀賞
平成19年10月28日 全日本合唱コンクール全国大会中学校部門混声合唱の部 文部科学大臣賞(全国1位)(5年連続受賞)
平成19年11月11日 第34回福島県中学校新人女子バスケットボール大会 3位
平成19年11月15日 全国学校合奏コンクール東北大会 最優秀賞
平成19年11月20日 第46回久米賞百合子賞(正賞)
平成19年11月24日 第36回福島県中学校新人卓球大会 男子団体 優勝(5年連続)
平成19年11月26日 県教職員論文特選(8年連続)
平成19年12月10日 全国学校合奏コンクール全国大会 優秀賞(全国2位)
平成19年12月15日 第24回福島県声楽アンサンブルコンテスト 金賞、特別賞
平成20年 1月 9日 校庭南、東側防球ネット改修工事完了
平成20年 1月13日 福島県中学校体育連盟表彰 優秀選手賞15名
平成20年 1月19日 福島県アンサンブルコンテスト(器楽)金賞1チーム
平成20年 1月19日 第16回福島県中学校選抜卓球大会 男子団体 優勝(5年連続)
平成20年 1月21日 第19回読書感想画福島県コンクール 優秀賞2名、学校賞
平成20年 2月10日 第52回福島県書き初め展 準大賞2名
平成20年 2月18日 福島県特別功績者表彰(合唱部、管弦楽部)
平成20年 2月22日 第19回読書感想画中央コンクール 優秀賞、学校賞
平成20年 3月 1日 こども音楽コンクール全国大会 文部科学大臣奨励賞(全国1位)
平成20年 3月21日 第1回声楽アンサンブルコンテスト全国大会 中学校部門 金賞(本選 入賞)
平成20年 3月28日 第19回都道府県対抗全日本中学生ソフトテニス大会 第3位
平成20年 3月29日 第9回全国中学選抜卓球大会 男子団体5位(優秀校)

平成20年 7月23日 福島県中体連総合大会
       卓球競技 男子団体 優勝(6年連続) 男子シングルス 1位 3位 男子ダブルス  1位 2位 3位
       ソフトテニス 女子団体 3位
       水泳競技 女子総合 3位 女子400Mリレー 3位
       女子400Mメドレーリレー 3位
       女子100Mバタフライ 1位 女子200M背泳ぎ 1位
       女子200M個人メドレー3位 女子100M背泳ぎ 3位
平成20年 8月10日 東北中学校体育大会
        第38回卓球競技大会 男子団体 3位
       第40回水泳競技大会 女子100Mバタフライ 3位
平成20年 8月24日 第39回全国中学校卓球大会 男子団体 5位
平成20年 9月 1日 郡山市特別自治功労賞受賞
平成20年10月 8日 第51回福島県中学校体育大会駅伝競走 女子 3位
平成20年10月12日 第75回NHK全国学校音楽コンクール 金賞
             内閣総理大臣賞・文部科学大臣賞(全国1位)
平成20年10月19日 TBC子ども音楽コンクール東北大会 最優秀賞
平成20年10月26日 第61回全日本合唱コンクール全国大会 金賞(6年連続)
             文部科学大臣賞(全国1位)
平成20年10月31日 創立60周年記念式典
  生徒発表 ベートーベン作曲 交響曲第9番 歓喜の歌  トロフィー戸棚製作 記念写真掲額
平成20年12月18日 佐藤静司氏木彫作品「フルートを吹く男」寄贈 1階昇降口に設置
平成21年 2月13日 平成20年度福島県特別功労賞 生徒団体の部 合唱部
平成21年 2月19日 福島県文化振興基金顕彰 合唱部

平成21年 3月22日 声楽アンサンブルコンテスト全国大会 金賞(全国1位)
平成21年 3月28日 全国中学校選抜卓球大会 男子団体ベスト8
平成21年 7月22日 福島県中体連総合大会
             卓球競技   男子団体 優勝(7年連続) 男子シングルス 1位 男子ダブルス  1位 2位 3位
             女子バレーボール 優勝  ソフトテニス   女子団体 2位
              水泳競技 女子総合 3位
             女子400Mリレー 2位(大会新 全国標準記録突破)
             女子400Mメドレーリレー 3位(全国標準記録突破)
             女子100M背泳ぎ 1位  女子200M背泳ぎ 1位
             女子200M個人メドレー 1位
             女子100Mバタフライ 2位(大会新 全国標準記録突破)
平成21年 8月10日 東北中学校体育大会 第39回卓球競技大会 男子団体 2位 男子シングルス 3位
平成21年 8月25日 全国中学校体育大会 第40回卓球競技大会 男子団体 5位 男子個人 8位
平成21年10月 7日 福島県中学校体育大会 第52回駅伝競技大会 男子団体 2位
平成21年10月11日 第76回NHK全国学校音楽コンクール全国大会
            金賞 内閣総理大臣賞 文部科学大臣賞(全国1位)
平成21年10月18日 TBC子ども音楽コンクール東北大会  最優秀賞
平成21年10月25日 第62回全日本合唱コンクール全国大会
            金賞 (7年連続)
平成21年10月31日 東北中学校体育大会 第25回男子駅伝競技大会 男子団体 5位            
平成21年11月12日 全国学校合奏コンクール東北大会    最優秀賞 
平成21年12月14日 全国学校合奏コンクール全国大会    優秀賞
平成22年 3月22日 声楽アンサンブルコンテスト全国大会 金賞(全国1位)
平成22年 4月 1日 上杉辰男校長着任

平成22年 7月21日 福島県中体連総合大会
            卓球競技   男子団体 優勝(8年連続)
             男子シングルス 1位   男子ダブルス  1位 3位
            女子バレーボール 優勝(2年連続)
            ソフトテニス   女子団体  3位  女子個人 1位
平成22年 8月 5日 東北中学校体育大会  第40回卓球競技大会 男子団体 3位
平成22年 8月10日 東北中学校体育大会  第40回女子バレーボール大会 優勝
平成22年 8月23日 全国中学校体育大会  第41回卓球競技大会 男子団体 優秀校
平成22年10月10日 第77回NHK全国学校音楽コンクール全国大会
            金賞 内閣総理大臣賞 文部科学大臣賞(全国1位)3年連続
平成22年10月17日 TBC子ども音楽コンクール東北大会 最優秀賞
平成22年10月31日 第63回全日本合唱コンクール全国大会 金賞(8年連続)
             文部科学大臣賞(全国1位)
平成22年12月13日 第49回全国学校合奏コンクール全国大会    優秀賞
平成23年 2月26日 TBC子ども音楽コンクール全国大会 文部科学大臣奨励賞 (全国1位)

平成23年 7月22日 福島県中体連総合大会
             卓球競技 男子団体 1位 男子シングルス 1位、2位 男子ダブルス  1位、2位
             サッカー競技  優勝
             ソフトテニス競技 女子団体 2位 女子個人 1位
平成23年 7月25日 福島県中学校陸上競技大会 女子共通1500m 8位
平成23年 8月 4日 第39回東北中学校ソフトテニス大会 女子個人 3位
平成23年 8月 5日 第41回東北中学校卓球大会 男子団体 2位
平成23年 9月15日 郡山医師会賞
平成23年 9月18日 第78回NHK全国学校音楽コンクール東北ブロックコンクール 金賞
平成23年 9月25日 第64回 全日本合唱コンクール東北支部大会 金賞
平成23年10月10日 第78回NHK全国学校音楽コンクール全国コンクール
             金賞、内閣総理大臣賞、文部科学大臣賞(全国1位)4連覇
平成23年10月30日 第64回 全日本合唱コンクール全国大会 金賞(9年連続)
平成23年11月 3日 こども音楽コンクール東北大会 最優秀賞 クラリネット五重奏 最優秀賞
平成23年11月28日 全国学校合奏コンクール東北大会 最優秀賞
平成23年12月 5日 福島県学校保健会学校保健優良学校表彰
平成23年12月12日 全国学校合奏コンクール全国大会 最優秀賞
平成24年 2月 6日 郡山市公立学校教職員研究物展 教育長賞・吾峰会賞
平成24年 3月 3日 こども音楽コンクール全国大会 文部科学大臣奨励賞(全国1位)

平成24年 3月22日 声楽アンサンブルコンテスト全国大会中学校部門 金賞
平成24年 3月25日 声楽アンサンブルコンテスト全国大会 本選出場
平成24年 4月 1日 市川正道校長着任
平成24年 7月11日 NHK杯全国中学校放送コンテスト福島県大会
             朗読部門     銀賞 全国大会出場
               同        銅賞 全国大会出場
             アナウンス部門 銅賞 全国大会出場
               同        銅賞 全国大会出場
平成24年 7月22日 福島県中体連総合大会 卓球競技 男子団体 1位(10年連続)
                             男子シングルス 2位
                             男子ダブルス  3位
平成24年 8月 4日 第42回東北中学校卓球大会 男子団体 3位
平成24年 9月 8日 第79回NHK全国学校音楽コンクール東北ブロックコンクール 金賞
平成24年 9月29日 第65回 全日本合唱コンクール東北支部大会 金賞・理事長賞
平成24年10月 8日 第79回NHK全国学校音楽コンクール全国コンクール 銀賞
平成24年10月21日 こども音楽コンクール東北大会 最優秀賞
平成24年10月28日 第65回 全日本合唱コンクール全国大会 金賞(10年連続)文部科学大臣賞
平成24年11月10日 日本学校合奏コンクール2012全国大会グランドコンテスト in 郡山 金賞 郡山市長賞 文部科学大臣賞
平成25年 2月20日 こども音楽コンクール全国大会 文部科学大臣奨励賞(全国1位)
平成25年 2月23日 こども音楽コンクール全国大会 文部科学大臣奨励賞(全国1位)
平成25年 3月22日 声楽アンサンブルコンテスト全国大会中学校部門 銀賞
平成25年 7月10日 NHK杯全国中学校放送コンテスト福島県大会
            朗読部門 銅賞(全国大会出場)
            アナウンス部門 銀賞 銅賞(  〃 )
平成25年 7月22日 福島県中体連総合大会
             卓球競技 女子団体 1位 女子シングルス 3位
                     女子ダブルス  1位、3位
                    男子団体 2位 男子シングルス 2位、3位、3位
                    サッカ−競技 2位
平成25年 8月 5日 第43回東北中学校卓球大会 女子シングルス 5位
平成25年 8月20日 NHK杯全国中学校放送コンテスト全国大会 アナウンス部門 入選
平成25年 9月 7日 第80回NHK全国学校音楽コンクール東北ブロックコンクール 金賞
平成25年 9月28日 第65回 全日本合唱コンクール東北支部大会 金賞
平成25年10月14日 第80回NHK全国学校音楽コンクール全国コンクール 銅賞
平成25年10月14日 こども音楽コンクール東北大会 最優秀賞
平成25年10月27日 第66回 全日本合唱コンクール全国大会 金賞(11年連続)福山市長賞
平成25年11月10日 日本学校合奏コンクール2013全国大会グランドコンテスト
             金賞 大会会長賞 文部科学大臣賞
平成26年 1月18日 第41回 福島県アンサンブルコンテスト 木管四重奏 金賞
平成26年 2月 9日 全日本アンサンブルコンテスト第41回東北大会 木管四重奏 銅賞
平成26年 3月21日 声楽アンサンブルコンテスト全国大会中学校部門 金賞
平成26年 3月23日 声楽アンサンブルコンテスト全国大会 本選出場 第4位
平成26年 4月 1日 齋藤義益校長着任

Copyright 2015 Koriyama 2nd JHS All rights reserved